2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Юбилей нашего знаменитого земляка.                                                                                                               01 ноября 2014 г.

10 июля 2014 , исполняется 140 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося русского и советского скульптора, Народного художника СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Сталинской премий , Сергея Тимофеевича Коненкова.

Сергей Тимофеевич Коненков родился в деревне Караковичи (Рославльского района Смоленской области) в простой крестьянской семье. Когда ему исполнилось четыре года, семья осиротела, умерла его мать, и мальчик переехал в дом своего дяди. Его первым учителем стал деревенский пасечник, от которого Сергей и перенял тягу к знаниям. Художественное образование будущий скульптор получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а позже дополнил свой багаж знаний в Академии художеств в Петербурге.

За свою долгую творческую жизнь Коненковым созданы замечательные произведения искусства, которые были отмечены не только почитателями его таланта, но и советскими властями. Так, в 1951 году Сергей Тимофеевич получил Сталинскую премию, в 1955 орден Ленина и звание Народного художника РСФСР, в 1957 году Ленинскую премию, в 1958 году звание Народного художника СССР.

В 1964 году наш земляк получил звание Героя Социалистического Труда и Почетного гражданина Смоленска, а также получил во второй раз орден Ленина. Но признание С. Т. Коненков получил не только в СССР. Его работы широко известны во Франции, Греции, Италии и США,где он прожил более 20 лет. В США его работы украшают здание Верховного суда в Вашингтоне, а также широко известна его галерея ученых пристонского университета и галерея художников-эмигрантов.


Этому событию было посвящено мероприятие в Рославльском историко-художественном музее с участием учащихся художественной школы .

Старший научный сотрудник Корнеенко Н.И. рассказала учащимся о творчестве знаменитого земляка, подробно остановилась на юношеских годах и учебе в городе Рославле, дружбе с рославльскими художниками.


Была проведена экскурсия по залам , где представлены работы С.Т.Коненкова. Учащиеся школы продемонстрировали работы посвященные жизни и творчеству Коненкова, выполненные на занятиях по композиции.


Все новости