2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Смоленск – история и современность                             01 ноября 2015 г.


Под таким названием 28 октября для учащихся детской художественной школы была организована экскурсия в город Смоленск.

Экскурсия одна из наглядных методик обучения, тем более данный материал напрямую связан с программой по истории искусства в художественной школе «Древнерусское искусство», где одним из разделов является «Искусство древнего Смоленска». Здесь как раз сработала поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». То, что увидели и услышали учащиеся, надолго запомнится и будет вызывать чувство гордости за родной край.

Ребята побывали в усадьбе М.К. Тенишевой в Талашкино, где посетили сельскохозяйственную школу, побывали в Теремке, увидели экспонаты, выполненные известными художниками. Ребята не только созерцали ценности народного декоративно-прикладного искусства, но и приняли участие в двух мастер-классах: научились из глиняного пласта делать декоративную рыбку, а на другом мастер-классе – тряпичную куклу-оберег.

В Смоленске никого не оставила равнодушным история и красота Успенского собора, его убранство, ребята посмотрели отреставрированную «Смоленскую Одигитрию», увидели знаменитую «Плащаницу», восхитились иконостасом собора.

Кроме этого ребята посетили храмы 12 века, не каждый город может похвастаться сохранностью таких древних храмов :«Архангела Михаила» (Свирская церковь), «Петра и Павла».

Ребята привезли массу впечатлений и положительных эмоций, а мастер-классы дали новые навыки по работе с глиной и тканью. Спасибо, родному Смоленску!


Все новости


Фотогалерея «Смоленск – история и современность»