2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

«Ярких красок волшебство»                                                                                                                 12 марта 2015 г.

12 марта в городском выставочном зале города Рославля состоялась открытие выставки заслуженного художника РФ Бердникова Владимира Ивановича «Ярких красок волшебство». В этот день состоялась творческая встреча учащихся детской художественной школы и художника.

Такие встречи стали уже традицией, так как это не первая выставка и встреча, проводимые в городском выставочном зале. Послушать художника и посмотреть его работы пришли учащиеся 1-5 классов художественной школы.

Открыла встречу Корнеенко Н.И. старший научный сотрудник Рославльского историко-художественного музея , которая рассказала о биографии художника.

Бердников Владимир Иванович (род. 2.VI.1946, Кизлен Шеинского воеводства, Польша).
Член Союза художников (1970 г.), Союза дизайнеров (1995 г.), заслуженный художник РФ (1991 г.). Окончив художественно-графический факультет СГПИ (1968 г.), работал художником (с 1970 г. - главным художником) Первомайского стекольного завода. Участник многих выставок (1972, 1981, 1999 гг., Москва; 1985 г., Япония). Работы Б. хранятся в смоленских музеях, в частных собраниях США, Японии, Германии. Работал, в основном, с цветным стеклом, в последнее время увлекся живописью.

На творческой встрече учащихся интересовали ответы на различные вопросы: технология производства стеклянных изделий, .какие жанры живописи предпочитает художник, какие излюбленные материалы, где черпает вдохновение для творчества и т.д. Владимир Иванович удивительный рассказчик, ответы на вопросы были емкие и образные. Ребят очень удивил рассказ художника о путешествии на самодельном плоте, который он изготовил самостоятельно, по реке Остер. В результате этого путешествия вместе с белорусским художником Л.Л.Ячневым было написано около тридцати этюдов. Кстати на творческой встрече присутствовали художники из Белоруссии Ячнев Л.Л. и Ерофеев В.С., которые рассказали о творческой дружбе с Бердниковым В.И. Директор школы Дедкова С.В. и преподаватель Климов В.М. поблагодарили художника за эмоционально наполненную выставку, за интересные рассказы, пожелали здоровья и дальнейших творческих успехов.

Директор историко-художественного музея Иванова М.И. рассказала о подарке художника, в результате Рославльский историко-художественный музей обладает самой большой коллекцией авторских работ из стекла Владимира Ивановича, есть в фондах музея и живописные работы. Майя Ивановна подвела итог мероприятию, выразив надежду на то, что это не последняя выставка художника.


Ребята уходили с выставки в полном восторге с массой положительных впечатлений, наверно, кто-то для себя решил проблему с выбором профессии.


Все новости