2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Пленэр в Витебске                                                            24 августа 2015 г.


Этим летом трое наших учащихся были приглашены Организационным комитетом ЗАО «Творческие мастерские» г. Москва на международный пленэр юных художников и журналистов России и Белоруссии в рамках Международного фестиваля Славянский базар в г. Витебск. В нём приняли участие юные художники из г. Гагарина, г. Москва (Россия), г. Витебск, г. Минск (Беларусь). От нашей школы ездили Кимов Михаил (3 класс) Тарасенкова Катя, Маничева Катя (5 класс) в сопровождении завуча школы Климовой Натальи Васильевны.

Пленэр проходил в течение трёх дней с 8 по 10 июня 2015 г в музее-усадьбе И.Е. Репина Здравнёво. Здесь широкий простор для художественного творчества, пейзажи усадьбы не могут не вдохновить художника: здесь можно найти уютные уголки с красивыми клумбами, мотивы для архитектурных зарисовок, красивые виды на реку и пруд. Каждый нашёл здесь сюжет «по –вкусу». Наши учащиеся выбрали мотив с видом на музей-усадьбу, а вот материалы исполнения они использовали разные.

 

Кроме пленэрных занятий, для учащихся были организованы различные мероприятия. В первый день нас радушно встретили в Витебском городском центре дополнительного образования детей и молодёжи, где учащиеся центра показали небольшой концерт. Перед детьми выступила самая маленькая солистка Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. В.М. Александрова Валерия Курнушкина.

Затем мы посетили Витебский областной музей Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева. Работники музея тепло встретили ребят, и не только провели интересную экскурсию по экспозиции музея, но и поиграли с ними в мини-зарницу, накормили в землянке солдатской кашей и горячим чаем.

В рамках празднования 70-летия Победы в ВОВ 1941-45 г.г. учащиеся приняли участие в митинге на Воинском мемориале им. Ленинского комсомола в д. Копти под г. Витебском. Ребята узнали о работе поисковых отрядов на Витебской земле.

10 июля в усадьбе-музее И.Е. Репина Здравнёво учащиеся приняли участие в церемонии награждения участников пленэра юных художников и журналистов России и Белоруссии. Грамоты и ценные подарки обучающимся вручал Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Алексеевич Рапота.

Вечером ребята были приглашены на концерт в Летний амфитеатр г. Витебска «Союзное государство приглашает…».

Эта поездка, безусловно, запомнится нашим учащимся.


Все новости