2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Итоговый праздник обучающихся «Живет на Руси красота»                                                                                                     20 мая 2015 г.


15 мая состоялся итоговый праздник обучающихся Рославльской детской художественной школы «Живет на Руси красота».

Этот праздник традиционный, обычно проходит в конце учебного года, это праздник выпускников школы .

2015 год насыщен событиями: это юбилейный год Победы, Год литературы, юбилейный год для художественной школы, в этом году ей исполняется 25 лет.

Двадцать семь выпускников школы представили на суд зрителей свои работы, выполненные в различных техниках и материалах.

Появились новые темы для работ, это кукольный спектакль «Репка», где кукол и декорации выполнили выпускники школы, они же были и кукловодами, и работы по плетению из лозы выполнили братья Лукашенко.

Присутствующие на празднике директор историко-художественного музея Иванова М.И. по достоинству оценила представленные работы. Слова благодарности ребята услышали от Кореньковой Л.В. и родителей .

Выпускникам были вручены свидетельства об окончании школы, 8 выпускников получили свидетельства с отличием.
В конце праздника ребята порадовали зрителей концертными номерами.

Подробнее...

Подведение итогов конкурса «Победа глазами детей»                                                                                                                     11 мая 2015 г.


День Победы самый главный и светлый праздник нашей страны.

Весь учебный год мероприятия, проводимые в школах, были посвящены этой дате. Работы учащихся детской художественной школы принимали участие во многих конкурсах и выставках различного достоинства.

Кроме участия в конкурсах и выставках ДХШ внесла свой вклад в городское мероприятие, посвященное Победе, организовала и провела городской интернет конкурс детского рисунка «Победа глазами детей».

В конкурсе участвовали работы учащихся не только художественной школы, но и городских и сельских общеобразовательных школ.

На сайте ДХШ разместилась выставка , которая представила 81 работу на военную тему. Ребята порадовали активным участием в конкурсе, продуманными композициями, различными техниками исполнения.

9 мая в городском парке прошло торжественное вручение грамот лауреатам конкурса.

Десять учащихся различного возраста получили грамоты, сделанные специально для этого конкурса.

Грамоты вручила председатель жюри конкурса, директор детской художественной школы Дедкова С.В.

Подробнее...

Лирика в стихах, освященная улыбкой.                                                                                                                27 апреля 2015 г.


«Лирика в стихах, освященная улыбкой» это можно сказать о цикле детских стихов Агнии Барто. Нет ни одного человека, который не знал ее стихов.

Ежегодно, обучающиеся подготовительного отделения, конец учебного года посвящают иллюстрированию произведений любимых писателей и поэтов. В этом году все свои творческие устремления обучающиеся направили на творчество Агнии Барто. Ребята на только нарисовали замечательные работы, но и представили их на суд зрителей.

Итоговое мероприятие для обучающихся подготовительного отделения проходит традиционно в городском выставочном зале. Многолетняя творческая дружба связывает городской выставочный зал и художественную школу. Старший научный сотрудник Корнеенко Н.И. была инициатором этих мероприятий, теперь они превратились в традицию.

25 апреля место встречи всего подготовительного отделения был выставочный зал. Наталья Ивановна рассказала интересные факты из биографии Агнии Барто, провела викторину на знание стихов поэтессы, а обучающиеся рассказали стихи и продемонстрировали свои работы.

В конце мероприятия всем ребятам, участвовавшим в этом конкурсе были вручены ценные подарки, а лучшим обучающимся грамоты за успехи в обучении.

Подробнее...

Интегрированный урок «Керамическая народная игрушка»                                                                                                  23 апреля 2015 г.


Стало хорошей традицией принимать в стенах художественной школы учащихся детских садов и общеобразовательных школ. 15 апреля состоялся урок для участников краеведческого кружка второго класса средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза Е.И.Стерина города Рославля.

Этот урок можно назвать интегрированным, преподаватель кружка старший научный сотрудник Рославльского историко-художественного музея Корнеенко Н.И. рассказала об истории народной керамической игрушки, ее видах.

Преподаватель скульптуры и керамики МБУ ДО «Рославльская ДХШ» Выдрина А.И. не только продемонстрировала оборудование, оснащение, методический фонд керамической мастерской школы, но и провела с обучающимися практическое занятие «Выполнение свистульки в виде птички».

Некоторые из ребят впервые взяли в руки глину, они целиком и полностью погрузились в творческий процесс.

Как итог, игрушка была сделана, она не только была весенний птичкой , но вместе с тем и свистела, кликала весну.

Многим ребятам понравилась работа с глиной , возможно, кто-то из них придет учиться в детскую художественную школу.

Подробнее...

Выставка конкурсных и тематических работ «Мы помним ваши подвиги!» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.                                                                                                     2 апреля 2015 г.


1 апреля 2015 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось открытие выставки конкурсных и тематических работ «Мы помним ваши подвиги!».

Выставка посвящена грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней представлены работы учащихся детских художественных школ и детских школ искусств Смоленской области–Смоленска, Десногорска, Рославля, Ярцева, Сафонова, Гагарина, Вязьмы, Дорогобужа, Демидова, Велижа, Шумячей, Починка, Рудни и других.

Организатором выставки выступил Смоленский государственный институт искусств, являющийся Областным методическим объединением для дополнительного профессионального образования.

На выставке представлены более 100 работ учащихся разных возрастных групп(с 1 по 5 класс) в разных изобразительных жанрах и живописных манерах: натюрморт, пейзаж, декоративная композиция, тематическая композиция, скульптура уникальная и печатная графика, посвященные Великой Отечественной войне, а также академические работы, занявшие в областном конкурсе призовые места...

Подробнее...

«Золотой ключик» познакомился с художественной школой.                                                                                                 21 марта 2015 г.


Процесс обучения в нашей школе состоит из двух этапов: обучение на подготовительном отделении и на основном отделении школы.

На подготовительное отделение школы принимаются ребята с шести лет. Более ста обучающихся получают знания, умения и навыки в подготовительных классах различной направленности.

Обучающиеся и родители очень интересуются работой подготовительного отделения. 21 марта гостями в художественной школе стали ребята, родители и воспитатели из детского сада «Золотой ключик».

Завуч школы Климова Н.В.провела экскурсию по основному зданию школы, рассказала о школе, а преподаватель скульптуры и керамики Выдрина А.И. показала керамическую мастерскую, рассказала об особенностях работы с глиной, продемонстрировала работы учащихся школы.

Ребята намного устали , но , наверно, у кого-то возникло желание в новом учебном году придти заниматься в школу.

Мы рады всем, кому близко искусство!

Подробнее...

Новости 2015 года. Страницы: 1

2

3 4 Новости 2012-14 гг.