2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

1 сентября - День Знаний                                                 1 сентября 2016 г.




1 сентября – самый волнующий праздник, ведь этот праздник касается всех.

Родители, бабушки и дедушки вспоминают свои школьные годы, а дети каждый раз получают новые впечатления от этого праздника.

С 1984 года первое сентября принято называть Днем Знаний.

1 сентября в концертном зале школы состоялось торжественное собрание родителей и учащихся художественной школы.

Особенно этот день был волнителен для первоклассников. В этом году в первом классе школы будет обучаться 40 учащихся.

С началом учебного года родителей и обучающихся поздравила директор школы Дедкова С.В.

Лучшие обучающиеся были награждены грамотами и медалями творческих конкурсов, результаты которых пришли за лето.

Светлана Васильевна поделилась главной новостью, в этом году премия «Юные таланты Смоленщины» будет вручена ученику 5 класса Климову Михаилу.

Обучающиеся 4 и 5 классов подготовили торжественное поздравление, которое было преподнесено в виде стихов, инсценировок, песен.

Первый звонок для начала учебного года дали Тарасенко Михаил и Варвара Сидоренкова.

Подробнее...

Мастер-класс «Ирисы»                                                     3 июня 2016 г.





В городском выставочном зале проходит выставка «Акварели С.Андрияки», где представлены работы мастера и его учеников.

В рамках этой выставки 2 июня прошел мастер-класс многослойной акварельной живописи для учащихся художественной школы.

Провела мастер-класс преподаватель школы акварели С.Андрияки Кашина Ксения Алексеевна.

Темой для мастер-класса были выбраны цветы ирисы.

На протяжении двух часов учащиеся, затаив дыхание, смотрели мастер-класс и писали ирисы.

Для многих многослойная живопись была в новинку, но в итоге с задачей все справились.

На пленэре, который проходит сейчас, учащиеся попробуют использовать эту технику акварели.




Подробнее...

Экскурсия в Смоленск                                                     25 мая 2016 г.


Одной из форм внеклассной работы является экскурсия. В наше время экскурсионная практика претерпела значительные изменения, но неизменными остались цели – расширение культурного кругозора детей и подростков, воспитание их в духе патриотизма, высокой морали, любви и уважения к труду.

Учащиеся нашей школы самые активные посетители городского выставочного зала и музея. Школа регулярно устраивает познавательные экскурсии в город Смоленск, наши учащиеся знакомились с экспонатами историко-архитектурного комплекса Теремок, с храмами Смоленска, побывали в картинной галерее.

20 мая для учащихся школы была организована поездка на уникальную выставку "Изобретения Леонардо да Винчи"в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Выставка состояла из более чем пятидесяти различных экспонатов – от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин. Все экспонаты воссозданы по оригинальным чертежам Леонардо и снабжены подробным описанием. Большая часть из них – действующие модели. Кроме того, здесь представлены фоторепродукции картин великого мастера, а также стенды с подборкой научных материалов. Экспозиция напоминала масштабный научный аттракцион. Учащиеся сами могли познакомиться с основными законами механики и физики и лично испытать оригинальные средневековые механизмы, разобраться в их устройстве и принципах работы.

Ребята были просто в восторге от этой выставки. Здесь же в культурном центре мы посетили еще одну выставку, где представлены лучшие работы учащихся школ искусств Смоленской области за 2015-2016 учебный год. Выяснилось, что многие учащиеся нашли на выставке свои работы, с которыми сфотографировались на память.

В конце экскурсионной программы мы побывали в Громовой башне, посмотрели бой реконструкторов, подержали в руках древнее вооружение и сфотографировались с ним.

Подробнее...

Кукольный спектакль для малышей                             24 мая 2016 г.


Одной из форм учебной и воспитательной работы в школе является  театр кукол.

Театр кукол «Буратино» был создан в 2015 году и сразу же заслужил любовь учащихся и признание зрителей.

Это очень хлопотное дело, администрация школы взвалила на свои плечи дополнительную нагрузку, но это того стоит.  

В репертуаре театра два спектакля6 «Репка» и «Курочка-Ряба». Старшеклассники под руководством преподавателей изготовили декорации, изготовили тростевые куклы, сшили перчаточные куклы.

Кукольный спектакль был показан не только на итоговом мероприятии школы, но и для юных художников подготовительного отделения. На подготовительном отделении школы обучается 100 учащихся, работают четыре преподавателя.

14 мая нашим юным художникам был сделан сюрприз в качестве спектакля. Сказку «Курочка Ряба» знают все с детства, но то, что из странички текста можно сделать красочный, музыкальный спектакль, для многих было  неожиданно.

Ребята с удовольствием посмотрели сказку и долго аплодировали артистам.  Кукловоды-учащиеся третьего класса, очень старались оживить кукольные образы:  бабка - Котова София, дед-Самарина Даниэла, курочка Ряба – Бенца София, мышь - Птушкина  Валерия, яйцо-Кокошина Алина.

Спасибо нашим юным кукловодам-артистам за доставленное удовольствие!

Подробнее...

«Живет на Руси Красота»                                                18 мая 2016 г.


Под таким названием ежегодно в детской художественной школе города Рославля проходит итоговый праздник.

Это не только итоговый праздник, но и праздник выпускников школы, в этом году 28 человек окончили школу. Это последний выпуск по образовательной программе с четырехлетним сроком обучения.

Учащиеся продемонстрировали свои итоговые работы, выполненные под руководством преподавателей. Представленные работы были выполнены не только профессионально, но и с душой и глубоким смыслом.

Каждый год мы стараемся чем-то удивить зрителей. В этом году была продемонстрирована техника набивки на ткани в виде платков, мозаика была представлена в виде столешницы.

Очень тепло была встречена новая постановка театра кукол «Буратино» «Курочка Ряба». Учащиеся своими руками сделали кукол, декорации. Кукловодами были учащиеся третьего класса.

В конце мероприятия выпускникам были вручены Свидетельства об окончании школы, лучшие учащиеся были награждены грамотами за участие в конкурсах детского художественного творчества.

Подробнее...

Иллюстрируем Маршака                                                24 апреля 2016 г.


Ежегодно, с 2007 года, детская художественная школа совместно с городским выставочным залом проводит мероприятие для обучающихся подготовительного отделения ДХШ, посвящённое творчеству известных детских поэтов и писателей.

В этом году 23 апреля состоялся очередной праздник, посвящённый творчеству С.Я. Маршака. В выставочном зале была оформлена выставка с работами учащихся подготовительного отделения.
Выставка получилась очень интересная, разнообразная, красочная. На уроках преподаватели знакомили учащихся с творчеством поэта: читали стихи, демонстрировали мультфильмы и работы художников-иллюстраторов.

На выставке можно было увидеть рисунки детей разного возраста от 5 до 11 лет. Праздник был организован в два этапа: сначала для детей 5-7 лет, а потом для учащихся 8-10 лет.

Старший научный сотрудник историко-художественного музея Корнеенко Наталья Ивановна провела учебно-познавательную беседу с детьми: загадывала загадки, задавала вопросы по стихам, рассказывала о творческом пути С.Я. Маршака. Наши учащиеся активно читали его стихи, переводы английских песенок, демонстрировали свои познания в области литературы.

Это мероприятие можно считать итоговым для подготовительного отделения, лучшим учащимся в конце праздника были вручены грамоты за участие в конкурсах детского художественного творчества. Грамоты вручила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Климова Наталья Васильевна...

Подробнее...

Оформление холла физкультурно-оздоровительного центра                                                                        22 апреля 2016 г.


Уровень знаний умений и навыков учащихся художественной школы позволяет использовать их творческий потенциал в интересах города.

В образовательной программе для 5 класса есть предмет «Дизайн», на занятиях учащиеся учатся стилизовать различные формы, отрабатывают графические приемы, выполняют графические композиции. В этом году мы попробовали свои знания применить на деле.

Городской физкультурно-оздоровительный центр «Молодежный» еще не открыт, но директор центра Борисов Сергей Владимирович, попросил сделать панно, отражающее специфику центра.

Ребята с воодушевлением взялись за дело, тем более предполагалось панно сделать в технике граффити, любимой многими мальчишками.

Под руководством преподавателя Климова В.М. был сделан эскиз, вырезаны трафареты и работа закипела.

Очень часто во многих городах можно увидеть хулигански разрисованные стены зданий, магазинов. Но эту энергию можно направить в творческое русло, работа учащихся школы тому подтверждение.

Подробнее...

Новости 2017 года Страницы: 1

2

3

  Новости:     2015 г.     2012-14 гг.