• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Учебные просмотры                                                      27 декабря 2017 г.


 

Конец полугодия завершают учебные просмотры по предметам.

Впервые столкнулись с промежуточной аттестацией, проводимой в такой форме первоклассники.

Разложив свои работы, они увидели достоинства и недостатки своих работ.

Для преподавателей было очень сложно просмотреть и оценить такое количество работ.

На два дня школа превратилась в большую смотровую площадку, были просмотрено около 1500 работ.

В итоге, все остались довольны, преподаватели результатом просмотров, а учащиеся оценками.


 


Подробнее...

Наши выставки                                                              16 декабря 2017 г.


15 декабря в стенах городского Дома культуры прошел большой праздник, приуроченный нескольким датам: Международному дню инвалидов, Дню Конституции и завершению Года экологии.

Детская художественная школа приняла участие в подготовке экспозиции выставки.

Одна выставка была посвящена подведению итогов регионального конкурса «Нарисуй Россию».

С 15 ноября по 15 декабря 2017 года Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию проводило региональный конкурс рисунка «Нарисуй Россию», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации. Участниками Конкурса стали юные смоляне в возрасте от 12 до 18 лет.

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап – на уровне муниципальных образований. Каждая школа представила по одной лучшей работе. Итоги конкурса были подведены в детской художественной школе.

Была определена лучшая работа, ею оказалась работа Лизы Арфанян ( МБУ ДО «Рославльская ДХШ» преподаватель Куприченкова Н.В.), которая победила не только на муниципальном уровне, но и на региональном.

Ей был вручен ценный подарок. Из конкурсных работ, победивших на муниципальном этапе, будет организована выставка, открытие которой пройдет в рамках II Съезда патриотов Смоленщины...


Подробнее...

Посвящение в юные художники                                    5 декабря 2017 г.


«Посвящение в юные художники» является традиционным праздничным ритуалом в художественной школе.

1 декабря в концертном зале школы собрались учащиеся 1 класса, их родители и преподаватели. Праздник «Посвящение в юные художники» всегда проходит весело и интересно.

Этот праздник это большой конкурс: ребята самостоятельно выполнили рисунки на тему «Я рисую этот мир», лучшие 20 рисунков были отмечены подарками, были проведены конкурсы по живописи и графике, блеснули знаниями знатоки истории искусства, отгадывая кроссворды, украсило праздник дефиле в расписных костюмах.

На память, о посвящении учащимся были подарены медали-стирашки, которые несут смысловую и практическую нагрузку.

В конце праздника учащимися пятого класса первоклассникам преподнесен был творческий подарок- кукольный спектакль «Курочка-Ряба», который был встречен с восторгом, так как все в этом театре сделано руками учащихся.



Подробнее...

Наши ноябрьские выставки                                             21 ноября 2017 г.


Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле... (Ф. Тютчев)

Сколько поэтов, писателей, художников, композиторов воспели в своих произведениях это ,неоднозначно воспринимаемое, время года! Учащиеся детской художественной школы в своих работах постарались передать свое отношение к осени.

В фойе школы развернута выставка работ учащихся «Очей очарованье…» , которая привлекает немало зрителей.

К каждой работе можно подобрать красивое высказывание или цитату. О работе Дианы Гулякевич можно сказать:

«Осень подкрадывается тихо... на цыпочках. Подходит, кладёт руку-лист на плечо, и нашептывает голосом шелестящей листвы. Ветерок закружит в воздухе красно-желтое конфетти и устилает заброшенные и пустынные аллеи разноцветным покрывалом»

Выставка учащихся подготовительного отделения посвящена другому важному событию –Дню Матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

На занятиях учащиеся подготовительного отделения изобразили не только своих мам, но и вспомнили, что мамой может быть кошка, собачка , которые любят своих детей также как и люди.

Подробнее...

XIII Международный конкурс детского творчества
"Красота Божьего мира"
                                                03 ноября 2017 г.



По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится XIII Международный конкурс детского творчества “Красота Божьего мира».

Целью Конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения., приобщение молодежи к православной культуре. Первый (муниципальный ) этап конкурса проводился с 14 сентября по 1 ноября в городе Рославле.

2 ноября в Рославльской Центральной районной библиотеке прошел Епархиальный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось награждение победителей и призеров муниципального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Работы учащихся детской художественной школы постоянно принимают участие в этом конкурсе. Нам приятно, что и на этот раз все четыре работы заняли призовые места.

Первое место разделили между собой Романенкова Евгения и Жигалова Ксения, второе место у Моргуновой Дарье, третье у Лукьяновой Ольге. Мы поздравляем преподавателей школы, вдохновителей и руководителей этими работами: Дедкову С.В., Климову Н.В., Куприченкову Н.В. Ребята получили от епископа Рославльского и Десногорского Мелетия грамоты и ценные подарки.

Подробнее...

Святые заступники земли Смоленской у нас в городе.
                                                                                      01 ноября 2017 г.


27 октября 2017 года в Рославльском историко-художественном музее состоялось открытие православной духовно-просветительской выставки «Святые заступники земли Смоленской». Данный проект был организован СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» при поддержке Смоленской епархии и приурочен к её 880-летию.

Учащиеся детской художественной школы являются постоянными участниками открытия городских выставок. Но эта выставка оказалась очень близка и знакома по содержанию ребятам, потому что тема «Древнерусское искусство» одна из любимых по истории искусства.

Для учащихся был показан фильм с мастер-классом по иконописи, ребята затаив дыхание, следили за рукой иконописца и вспоминали свои знания по этапам написания иконы. Что-то было для них в новинку, так как у каждого иконописца свои секреты и методы написания. Этот фильм оказался хорошим наглядным материалом для закрепил знания по иконописи.

Для учащихся была проведена экскурсия. Ребята увидели новописные иконы, фоторепродукции особо почитаемых на Смоленщине икон, пояснительные экспликации с жизниописанием святых, фотографии храмов. Особый интерес представляют: история Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии»; подвиги Меркурия Смоленского; житие преподобного Авраамия Смоленского.

Мы приглашаем всех жителей города Рославля посетить эту познавательную выставку.

Подробнее...

Хоть трава не расти?
                                                                                      14 октября 2017 г.


Всё меньше нетронутых мест на планете.
По тундре разлиты озёра из нефти.
И вихри враждебные вьются из труб...
Живая природа – уже полутруп.

Поставил её человек на колени.
Всё дальше на север уходят олени...
Мы денег побольше хотим огрести.
А что после нас?
ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ.

                                   (А. Усачёв)

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В художественной школе постарались привлечь внимание учащихся к этой проблеме...

Подробнее...

С Днем учителя!
































Юбилейные торжества
                                                                                      26 сентября 2017 г.


2017 год юбилейный год для всех жителей города Рославля.

23 сентября в Смоленске отмечалась юбилейная дата, 80 лет образования Смоленской области.

24 сентября была торжественно отмечена 880-летняя годовщина со дня основания в 1137 году князем Ростиславом Мстиславичем города Рославля.

В этих двух мероприятиях МБУ ДО «Рославльская ДХШ» приняла активное участие. 23 сентября мы приняли участие в праздничном мероприятии «Мы - люди Земли Смоленской», посвященное 80-летию образования Смоленской области.

Праздник проходил в Лопатинском парке в городе Смоленске. На дорожках парка была развернута экспозиция с работами народных умельцев.

МБУ ДО «Рославльская ДХШ» была приглашена для участия в выставке. Мы продемонстрировали работы учащихся школы, выполненные из соломки, вышивку и керамику.

24 сентября в городе Рославле в парке на Бурцевой горе была развернута выставка работ учащихся школы, посвященная любимому городу. Были представлены композиции на тему «Мой город», работы по декоративно-прикладному искусству. На дорожках парка проведен конкурс рисунка на асфальте «Мой город», учащиеся с увлечением мелками показали наш город во всей красе.

К Дню города был организован и проведен интернет - конкурс детского рисунка «Город мой, обласканный ветрами и сказками…». В холле школы развернута выставка с лучшими работами учащихся.

Подробнее...

Страницы: 1

2

3

  Новости:     2017 г.     2016 г.     2015 г.     2012-14 гг.