• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Рождественские чтения в Москве                                    6 февраля 2019 г.


С 27 по 31 января 2019 года в Москве проходили XXVII Международные Рождественские образовательные чтения.


Рождественские образовательные чтения — крупнейшая православная конференция, которая проводится в Москве в начале года. Организатор чтений — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, почетным председателем является Патриарх Московский и всея Руси. Организационную поддержку осуществляют: Администрация Президента Российской Федерации, Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Правительство г. Москвы.


Первые Рождественские образовательные чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. В настоящее время на конференции собирается более 5000 участников.


С 2005 года каждые Рождественские чтения имеют свое название. В 2019 году тема чтений — «Молодежь: свобода и ответственность».

В рамках чтений работа была организована по 16 направлениям. Представители всех епархий принимали участие в различных мероприятиях.


31 января 2019 года в Большом зале Государственного Кремлевского Дворца состоялся торжественный акт, посвящённый 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации.


Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил Государственный Кремлёвский дворец и выступил с приветственной речью.

Далее к собравшимся со словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В заключении состоялся праздничный концерт, который вели Народный артист РФ Дмитрий Певцов и Народная артистка РФ Ольга Дроздова.


Участником Рождественских чтений посчастливилось быть в этом году директору МБУДО «Рославльская ДХШ» Дедковой Светлане Васильевне.

Как преподавателю и директору ей очень близки были темы по духовно-нравственному воспитанию. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений современного образования.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России отражена ценностно-нормативная основа взаимодействия общеобразовательных учреждений с другими субъектами социализации – семьей, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно нравственного развития и воспитания обучающихся.

15 ноября 2018 года были подведены итоги Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В конкурсе приняло участие более трех тысяч детских работ из России, Белоруссии, Украины и других стран. Лучшие работы приняли участие в выставках, которые традиционно проходили в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Так как учащиеся нашей школы на протяжении нескольких лет принимают участие в художественном конкурсе «Красота Божьего мира», были интересны экспозиции выставок с аналогичной тематикой, уровень представленных работ.

Отражая в своих работах все то, что окружает детей в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

Время, проведенное на мероприятиях Рождественских чтений, было необычайно плодотворным и эмоционально насыщенным. Яркие моменты запомнятся на всю жизнь.


Все новости