• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

С Новым годом!                                                                 30.12.2021 г.

  

Приходите к нам учиться!                                                                             12.05.2021 г.


МБУ ДО «Рославльская художественная школа» объявляет набор детей в 1 класс на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Живопись» ( ДПП «Живопись»). Срок обучения – 5 лет.

Приёмная комиссия работает с 20 апреля по 30 августа текущего учебного года. Принимаются учащиеся в возрасте 10-12 лет

Бланк заявления для поступления в 1 класс по ДПП «Живопись»

Объявляется набор учащихся на подготовительное отделение ДХШ. Обучение осуществляется на условиях самофинансирования (платные образовательные услуги). Срок обучения от 1 года до 4 лет

Бланк заявления для поступления на подготовительное отделение

Подробнее...

«Я рисую этот мир»                                                                                             19.05.2021 г.


19 мая 2021 года в городском выставочном зале состоялась открытие выставки работ учащихся Рославльской детской художественной школы «Я рисую этот мир». В прошлом году школе исполнилось 30 лет и из-за пандемии не получилось отметить это событие, но настоящую выставку можно считать юбилейной, ведь экспозиция получилась ретроспективной и разноплановой. Здесь вы можете встретить работы в разных жанрах изобразительного искусства, познакомиться с фотографиями выпусков школы. На выставке представлены дипломные работы выпускников разных лет.

Открыла выставку заведующая художественным отделом Рославльского историко-художественного музея Н.И. Корниенко. Она познакомила присутствующих с историей развития школы. Конечно все с благодарностью вспомнили первого директора художественной школы – Геннадия Николаевича Дедкова и, сменившую его в 2000 году на этом посту, Светлану Васильевну Дедкову. Именно их усилиями и под их руководством наша школа неоднократно становилась одной из лучших школ среди школ искусств Смоленской области.

С 2019 года и по настоящее время директором школы является Сергей Александрович Тарасов. Он поздравил всех присутствующих с открытием выставки и отметил, что школе изначально повезло, что она была создана по инициативе неравнодушных к своему делу людей, и что в коллективе ДХШ собрались люди, которые смотрят в одном направлении, но у каждого есть своя индивидуальность. Отметил профессионализм дипломных работ выпускников художественной школы...

Подробнее...

Зональный конкурс художественного творчества среди обучающихся ДХШ, художественных отделений ДШИ и ДМШ южного региона Смоленской области                                                                                             26.04.2021 г.


26 апреля 2021 года на базе МБУ ДО «Рославльская ДХШ» был проведён зональный конкурс художественного творчества среди обучающихся ДХШ, художественных отделений ДШИ и ДМШ южного региона Смоленской области.

Для преподавателей и для ребят это всегда большое событие. Это очень важный конкурс и для ребят, и для преподавателей, потому что рассматриваются и оцениваются работы по разным номинациям, в разных возрастных группах по итогам работы учебного года.

Кроме этого – это отбор работ на конкурс изобразительного искусства среди школ системы дополнительного образования г. Смоленска и Смоленской области, посвященного 95-летию А.Г. Сергеева, народного художника РФ. В этом году конкурс будет проходить в электронном виде.

В зональном конкурсе участвовали Рославльская, Десногорская художественные школы, художественные отделения Починковской (Стодолище), Шумячской, Ершичской школ искусств. Остальные школы по уважительным причинам не смогли принять участие в конкурсе...

Итоги зонального этапа регионального конкурса изобразительного искусства среди школ системы дополнительного образования г. Смоленска и Смоленской области, посвященного 95-летию Альберта Георгиевича Сергеева, народного художника РФ.

Подробнее...

Бессмертный полк онлайн                                                  28.04.2021 г.

  

Формула успеха                                                                07.04.2021 г.



В минувшем году Рославльская детская художественная школа должна была отмечать 30-летие со дня основания. Но из-за пандемии праздник пришлось отложить. И тем не менее выпускники школы преподнесли педагогам ДХШ своеобразные подарки – новые успехи в своей работе в юбилейный год. О некоторых из них газета уже писала. И вот еще рассказ об одном из выпускников ДХШ.

Сегодня коллеги называют его Артем Геннадьевич Дедков. Он член Союза архитекторов Москвы, заместитель директора – главный архитектор Государственного бюджетного учреждения столицы «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры» (ГБУ «ГлавАПУ»), аспирант МАРХИ (Московский архитектурный институт (Государственная академия).

А когда-то он был одним из рядовых учеников Рославльской детской художественной школы, которую создали в нашем городе и вывели в число лучших школ области его родители – Светлана Васильевна и Геннадий Николаевич Дедковы.

Правда, слово «рядовой» для Артема Дедкова мало подходит. Да, с него, как и с каждого ученика, строго спрашивали и много требовали. Но и сам Артем выделялся среди учащихся ДХШ целеустремленностью, огромным трудолюбием и желанием вникнуть во все тонкости. Ведь не случайно он много раз в те годы становился дипломантом и лауреатом разных конкурсов и выставок и одним из первых получил учрежденную тогда в нашей области стипендию «Юные таланты Смоленщины»...

Подробнее...

Кристина Новикова: "Фотознакомство с "Тайной комнатой" детской художественной школы"                                                      20.03.2021 г.



В рославльской детской художественной школе существует целая Мастерская, где дети на занятиях керамикой осваивают старинное исконно русское ремесло - лепку из глины.

Керамика – это древнее искусство превращать самую неплодотворную земную породу – глину – в великолепные творения рук человеческих! Глина – сложный материал.

Работа в нем требует подготовки, знания технологий, терпения и аккуратности.

Сложный путь от простого кусочка глины до, например, миниатюрной глиняной скульптуры дымковской игрушки в совершенстве знает педагог Анна Ивановна Выдрина.

Керамику она преподает больше 10 лет, а гончарное ремесло стало самым главным увлечением ее жизни.



Подробнее...

Детская художественная школа на Русском радио              12.03.2021 г.



Валерий Михайлович Климов, преподаватель рисунка и живописи а также его юные ученицы в рубрике "Культурное кафе" познакомят вас с увлекательным и удивительным миром изобразительного искусства.

Жми на ссылку и слушай



Подробнее...

Приглашаем вас принять участие в акции «Цифровой Диктант»                                                                                                                                              11.03.2021 г.


С 9 по 24 апреля во всех регионах страны пройдет «Цифровой Диктант», организованный Российской ассоциацией электронных коммуникаций при поддержке Общероссийского народного фронта и Microsoft. Мероприятие состоится в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В ходе «Цифрового Диктанта», который является самой масштабной проверкой знаний в сфере информационных технологий в стране, любой желающий может пройти онлайн-тестирование, оценив свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, правила соблюдения безопасности в сети и культуры общения и др.

Напомним, в прошлом году участниками акции стали свыше 300 тысяч человек. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,25 балла из 10.

Как отмечают организаторы, диктант разработан с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Тестирование разделено на четыре смысловых блока. Первый из них посвящен основам цифрового потребления, а именно – различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – работе с интернетом и онлайн-сервисами. Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый (дополнительный) блок связан с новыми технологиями, в частности, искусственным интеллектом.

Узнать более подробную информацию о «Цифровом диктанте» можно на официальном сайте акции.

Подробнее...

Ежегодный конкурс в он-лайн режиме «Мастерская живописи» среди обучающихся ДХШ, художественных отделений ДШИ и ДМШ южного региона Смоленской области                                                                         26.02.2021 г.



Полученные художественной школе знания и умения позволяют учащимся участвовать в конкурсах художественного творчества разного уровня. Как правило, это участие в основном заочное.

26 февраля вот уже в 10 раз! на базе нашей школы прошёл ежегодный конкурс в он-лайн режиме «Мастерская живописи» среди обучающихся ДХШ, художественных отделений ДШИ и ДМШ южного региона Смоленской области. На этом конкурсе традиционно обучающимся предлагается выполнить работу в жанре натюрморта. Материал исполнения ребята выбирают сами. Время работы ограничено тремя часами...

Протокол заседания жюри X зонального конкурса по живописи учащихся детских художественных школ и детских школ искусств «Мастерская живописи-2021»

Подробнее...

Мастер-класс по рисованию гуашью                                                  5.02.2021 г.



3 февраля 2021 года в рамках уроков профориентации детей старшего дошкольного возраста под руководством преподавателя рисунка и живописи Коротынской Алисы Юрьевны в детском садике «Росинка» прошел мастер-класс по рисованию гуашью. Алиса Юрьевна познакомила ребят с различными техниками работы гуашевыми красками. Сначала с помощью больших кисточек воспитанники «Росинки» создавали фон для будущей работы.

Затем малыши попробовали работать паралоновой губкой и пальчиками. Такие необычные способы рисования способствуют развитию творческого потенциала и мелкой моторики пальцев рук. Детки получают новые тактильные и зрительные ощущения, расширяют кругозор.

Ребята с интересом погрузились в удивительный мир изобразительного искусства и получили яркие творческие впечатления, составили более четкое представление о профессии художника.

Подробнее...

Зимушка-зима                                                                                                          29.01.2021 г.



Все времена года хороши! Вот и настала очередь зимы!

И как бы ни капризничала в последнее время погода, всё-таки морозные снежные и солнечные деньки задались!

Зимушке-зиме посвящена очередная экспозиция в стенах Рославльской ДХШ. Разные работы: вертикальные и горизонтальные, весёлые и лиричные заполнили выставочный стенд первого этажа школы.

Густые, пастозные мазки гуаши передают бархатистость пушистого снега. В акварели снегом становится белая бумага чуть тронутая голубым в тени и оранжево-розовым на свету…

И в мороз, и в оттепель, и в гололёд, и в снегопад можно найти вдохновение для творчества!

Выставка получилась очень интересной, на ней представлены работы учащихся с первых по пятые классы.

Не отстали от основного отделения и наши «подготовишки».

Они тоже постарались и вот результат - волшебные зимние пейзажи красуются в фойе нашей школы.

Подробнее...

Зимний просмотр учебных работ                                                            27.01.2021 г.


С небольшим опозданием, но, наконец он состоялся - зимний просмотр учебных работ! Итог первого полугодия!

Дважды за этот период наша школа работала в режиме дистанционного обучения. Может быть какие-то науки и можно результативно изучать дистанционно, но в театральном мастерстве, хореографии, спорте важно дать совет вовремя и не просто дать совет на словах, но и показать нужное движение…

Так же и в изобразительном искусстве никакое дистанционное обучение не в состоянии заменить непосредственное общение с педагогом, который в каждом конкретном случае может найти более эффективный способ, продемонстрировать тот или иной приём работы кистью или карандашом.

Вот почему с волнением преподаватели нашей школы во главе с директором Сергеем Александровичем Тарасовым переступили порог мастерской с разложенными там работами, созданными обучающимися не только на очных аудиторных занятиях, но и в режиме дистанционного обучения он-лайн консультаций и уроков.

И что же? Можно сказать, что в целом результатами просмотра педагоги остались довольны.

Талантливые и ответственные ученики подтвердили свой статус. Те, кто позволил себе расслабиться получили соответствующие оценки. Ну, а если кто-то, кто очень хотел научиться рисовать лучше, но не со всеми трудностями получилось справиться, ещё может наверстать упущенное.

Ведь впереди ещё полгода очных, как мы все надеемся, занятий! Пожелаем всем сил, терпения, рабочего творческого настроения и удачи!

Подробнее...

Новости:    2022 г.   2021 г.   2020 г.   2019 г.    2018 г.    2017 г.   2016 г.    2015 г.    2012-14 гг.