• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Зональный конкурс художественного творчества среди обучающихся ДХШ, художественных отделений ДШИ и ДМШ южного региона Смоленской области                                                                                      2.10.2020 г.


Ежегодно на базе МБУ ДО «Рославльская ДХШ» проходят не только заседания методического объединения преподавателей художественных дисциплин школ искусств южного региона Смоленской области, но и конкурсы работ учащихся школ искусств.


19 февраля 2020 года мы провели 9 ежегодный зональный конкурс «Мастерская живописи 2020». Но вот второй зональный конкурс, который мы традиционно проводили в конце марта, к сожалению, из-за пандемии коронавируса нам пришлось отложить.

И только 2 октября 2020 года мы смогли провести зональный конкурс художественного творчества среди обучающихся ДХШ, художественных отделений ДШИ и ДМШ южного региона Смоленской области. Для преподавателей и для ребят это всегда большое событие. Это очень масштабный конкурс, на котором рассматриваются и оцениваются работы по разным номинациям, в разных возрастных группах по итогам работы учебного года. В это году он прошёл под названием «Расцветали яблони и груши…», посвящённом 75- летию Победы в ВОВ 1941-45 г.г.


В зональном конкурсе участвовали Рославльская и Десногорская художественные школы, художественные отделения Шумячской, Ершичской школ искусств. Остальные школы по уважительным причинам не смогли принять участие в конкурсе.

Жюри конкурса работало демократично и по желанию преподаватели могли присутствовать при выборе работ. Это позволяет преподавателям тоже учиться и видеть ошибки, менять методики преподавания. Членами жюри было отсмотрено более тысячи работ учащихся по номинациям:

- Академический рисунок 1-5 классов;
- Рисунок мягкими материалами 3-5 класс;
- Живопись 1-5 класс (акварель и гуашь);
- Композиция 1-5 класс;
- Графика печатная 1-5 класс;
- Графика уникальная 1-5 класс;
- Скульптура 1-5 класс;
- Пленэр 1-4 класс;
- Декоративно-прикладное искусство 1-4 класс;
- Изобразительное творчество подготовительных отделений.


Жюри работало быстро и оперативно. Всё отличалось хорошей организацией. Председатель жюри конкурса Климова Наталья Васильевна отметила, что уровень работ не снижается, преподаватели стремятся охватить в работе все номинации, используют для этого различные техники, приемы и материалы при обучении обучающихся.

Итоги зонального этапа регионального конкурса изобразительного искусства среди школ системы дополнительного образования г. Смоленска и Смоленской области "Расцветали яблони и груши"

Все новости