• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Зональный конкурс детского художественного творчества обучающихся ДХШ и школ искусств                                    15.04.2022 г.


Ежегодно, на базе МБУ ДО «Рославльская ДХШ» проходят не только заседания методического объединения преподавателей художественных дисциплин школ искусств южного региона Смоленской области, но и конкурсы работ обучающихся школ искусств.


Один конкурс «Мастерская живописи» проходил в марте этого года, а второй конкурс – зональный состоялся 15 апреля 2022 года. Этот зональный конкурс наглядно позволяет проанализировать сильные и слабые стороны в преподавании художественных дисциплин в разных школах, поучиться друг у друга.


Обычно этот конкурс был первым этапом для участия в областном конкурсе художественного творчества среди школ искусств Смоленской области и г. Смоленска. Но в этом году такой областной конкурс не проводился. Председатель методобъединения Климова Н.В. приняла решение как обычно провести зональный конкурс детского художественного творчества обучающихся ДХШ и школ искусств южного региона Смоленской области. Это решение нашло поддержку у всех школ искусств.


В зональном конкурсе участвовали Рославльская и Десногорская художественные школы, художественные отделения школ искусств Починковской (п.Стодолище, Плоское), Шумячской (п. Шумячи, Первомайский) и Ершичи.


Пятнадцать преподавателей представили эти школы. Членами жюри было отсмотрено более 1000 работ в разных номинациях, большинство номинаций предусматривали отбор работ по параллелям обучения (по классам).


Академический рисунок 1-5 классы
Рисунок мягкими материалами 1-5 классы
Живопись 1-5 классы (гуашь и акварель)
Композиция станковая 1 - 5 классы
Графика печатная 1 -5 классы
Графика уникальная 1-5 классы
Скульптура 1-5 классы
Пленэр 1-4 классы
Декоративно прикладное искусство 1-5 классы
Изобразительное творчество подготовительного отделения (6-7 лет, 8-9 лет)


Председатель жюри Климова Наталья Васильевна отметила, что уровень работ по основным дисциплинам не снижается, виден значительный рост художественного отделения п.Шумячи. Объёмный формат конкурса даёт возможность отметить творческие успехи многих учащихся, что очень важно в образовательном процессе. Преподаватели стремятся охватить в работе все номинации, используют в обучении различные техники, приёмы и материалы.

 
Итоги зонального конкурса детского художественного творчества обучающихся ДХШ и школ искусств южного региона Смоленской области. 2022 г.

Все новости