• Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Зональный конкурс детского художественного творчества обучающихся ДХШ и школ искусств                                    15.04.2022 г.


Ежегодно, на базе МБУ ДО «Рославльская ДХШ» проходят не только заседания методического объединения преподавателей художественных дисциплин школ искусств южного региона Смоленской области, но и конкурсы работ обучающихся школ искусств.

Один конкурс «Мастерская живописи» проходил в марте этого года, а второй конкурс – зональный состоялся 15 апреля 2022 года. Этот зональный конкурс наглядно позволяет проанализировать сильные и слабые стороны в преподавании художественных дисциплин в разных школах, поучиться друг у друга. Обычно этот конкурс был первым этапом для участия в областном конкурсе художественного творчества среди школ искусств Смоленской области и г. Смоленска. Но в этом году такой областной конкурс не проводился. Председатель методобъединения Климова Н.В. приняла решение как обычно провести зональный конкурс детского художественного творчества обучающихся ДХШ и школ искусств южного региона Смоленской области. Это решение нашло поддержку у всех школ искусств.

В зональном конкурсе участвовали Рославльская и Десногорская художественные школы, художественные отделения школ искусств Починковской (п.Стодолище, Плоское), Шумячской (п. Шумячи, Первомайский) и Ершичи.

Пятнадцать преподавателей представили эти школы. Членами жюри было отсмотрено более 1000 работ в разных номинациях, большинство номинаций предусматривали отбор работ по параллелям обучения (по классам).

Академический рисунок 1-5 классы
Рисунок мягкими материалами 1-5 классы
Живопись 1-5 классы (гуашь и акварель)
Композиция станковая 1 - 5 классы
Графика печатная 1 -5 классы
Графика уникальная 1-5 классы
Скульптура 1-5 классы
Пленэр 1-4 классы
Декоративно прикладное искусство 1-5 классы
Изобразительное творчество подготовительного отделения (6-7 лет, 8-9 лет)

Председатель жюри Климова Наталья Васильевна отметила, что уровень работ по основным дисциплинам не снижается, виден значительный рост художественного отделения п.Шумячи. Объёмный формат конкурса даёт возможность отметить творческие успехи многих учащихся, что очень важно в образовательном процессе. Преподаватели стремятся охватить в работе все номинации, используют в обучении различные техники, приёмы и материалы.

Итоги зонального конкурса детского художественного творчества обучающихся ДХШ и школ искусств южного региона Смоленской области. 2022 г.

Подробнее...

Патриотическая акция «Рисуем Победу»                            9.04.2022 г.


23 февраля, в День защитника Отечества во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ будет дан старт 10-му юбилейному сезону патриотической акции «Рисуем Победу», реализуемой ежегодно в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа» по инициативе Депутата Госдумы России Алёны Аршиновой.

Акция «Рисуем Победу», подразумевающая семейный формат участия, проводится с целью формирования и развития у детей и молодежи чувства патриотизма, национального самосознания и сопричастности к беспримерному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне посредством вовлечения в живой диалог поколений и создания художественных образов, на основе услышанного и осознанного исторического материала.

Традиционно, на участие в акции, принимаются детские творческие работы: рисунки и краткие эссе, рассказывающие о жизни судьбе родных и близких в годы войны. Как отмечает художественный руководитель Акции «Рисуем Победу» Владимир Головачев, особенностью этого года стало учреждение новой номинации – «методическая разработка» для работников учреждений образования, культуры и молодежной политики. Лучшие авторские методические разработки будут изданы в итоговом сборнике.

Прием работ осуществляется в дистанционном формате через сайт акции: www.risuem-pobedu.ru, обладающий удобной формой загрузки, информационными, просветительскими и справочными материалами. На сайте размещены все необходимые для участников информационные материалы.

В текущем году, старт Акции будет дан 23.02.2022 г., в День защитника Отчества, прием работ завершится 01.05.2022 г., итоги будут подведены 09.05.2022 г., в День Победы.

По итогам 2021 года, акция «Рисуем Победу» стала одним из самых масштабных детско-юношеских проектов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Было собрано 531 779 рисунков из 6 государств и 11 586 населенных пунктов. Каждый участник получил на память именной сертификат, а компетентное жюри выделило 76 лучших работ, авторы которых были отмечены памятным нагрудным знаком, дипломом и призами.

Контактная информация:

Сайт акции «Рисуем Победу»: https://risuem-pobedu.ru/,

Официальная информационная группа: https://vk.com/risuem_pobedu

Контактный e-mail оргкомитета: risyem-pobedy@yandex.ru

#НоваяШкола #РисуемПобеду

Подробнее...

Конкурс детских творческих работ «Рисуем Победу»         8.04.2022 г.


В настоящее время по всей стране проходит патриотическая акция «Рисуем Победу». Целью реализации масштабной ежегодной гражданско-патриотической акции «Рисуем Победу» федерального проекта «Новая школа» является формирование и развитие у детей и молодёжи чувства патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков.

Рославльским местным отделением Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» совместно с Комитетом по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации муниципального образования «Рославльский район» был организован конкурс детских творческих работ среди образовательных организаций и учреждений культуры города Рославля и Рославльского района.

7 апреля 2022 года в одной из аудиторий Рославльской художественной школы состоялась открытие выставки работ учащихся Рославльской детской художественной школы в рамках патриотической акции «Рисуем Победу».

Выставка получилась небольшая, в основном представлены работы обучающихся 3-5 х классов 2020 -2022гг. Выставку посетили В.М. Новиков, В.Н. Солошенко и Д.Е. Данельчук. Директор ДХШ С.А. Тарасов рассказал об особенностях выполнения работы по композиции на заданную тему, подчеркнул, что такие задания требуют от преподавателей и учащихся не только дополнительного изучения материала, но и эмоционального погружения в него, подготовки зрительного ряда, выполнения подготовительных зарисовок, этюдов, поиска выразительных сюжетных и композиционных решений. Выставку посетили учащиеся школы и преподаватели.

Патриотическая акция «Рисуем Победу» ещё продолжается. Работы можно загружать на сайте risuem-pobedu.ru

Подробнее...

Выставка, посвящённая покорению космоса человеком        6.04.2022 г.


С давних времён человечество стремилось изучить просторы галактики. Космос представляет собой одну из загадок природы, разгадать которую пытался и сейчас пытается человек.

Новую страницу в истории освоения космоса открыл наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин. Своим героическим подвигом Гагарин принёс славу нашей Родине.

12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. В фойе нашей школы оформлена выставка, посвящённая покорению космоса человеком. Здесь представлены работы учащихся разных классов, начиная с первого по пятый.

Вы можете увидеть фантазии на тему космических полётов, заглянуть в город будущего на другой планете, вспомнить волнительный момент встречи первого космонавта на земле, почувствовать дыхание космического дракона, помечтать о межпланетном путешествии.

Ещё замечательно, что наши самые маленькие учащиеся младшей группы подготовительного отделения (6-7 лет) тоже нарисовали свои космические пейзажи и их работы тоже украшают фойе школы.

Обе выставки получились очень интересными.

Подробнее...

Зональный конкурс «Мастерская живописи»                     14.03.2022 г.


В этом году, 4 марта, вот уже одиннадцатый раз наша школа провела зональный конкурс «Мастерская живописи». Этот конкурс давно стал уже традиционным и, что важно, востребованным. Обучающиеся, и преподаватели художественных школ и художественных отделений школ искусств южного региона Смоленской области ждут его, всегда активно участвуют в нём. Это редкая возможность юным художникам проверить свои силы в очном конкурсе по академической дисциплине «Живопись». Конкурс проходит по двум номинациям: натюрморт в технике гуаши и натюрморт в технике акварели.

Обычно в конкурсе участвуют ребята из п.Шумачи, г. Десногорска, г. Рославля. В этом году добавились ещё и Ершичи. К сожалению, ребята из п. Стодолище и Починок не смогли приехать. Конкуренция была нешуточная! Всем участникам исполнилось 14-15 лет и все они учатся в 4-5 –х классах ДХШ и ДШИ. В этом возрасте, как показывает практика, и начинается раскрытие творческих сил, когда уже есть определённые знания и понимание, как ими пользоваться, и отработаны практические навыки.

Как проходил конкурс. В начале была проведена жеребьёвка, затем все ребята заняли места за мольбертами согласно своему номеру. Время работы ограничивалось тремя часами. Кроме традиционных бытовых предметов, в этом году в постановках были использованы гипсовые плакетки.

Жюри, в составе заместителя директора по УВР Рославльской ДХШ Климовой Н.В. (председатель жюри), преподавателей высшей категории Бондаревой Л.М. (Шумячская ДШИ) и Шулаковой Елены Дмитриевны (ДХШ Г. Десногорск), определило лауреатов 1,2 и 3 степени. Лауреатами 1 степени стали: Байкузова Анна (номинация: натюрморт в акварели (г.Рославль) и Дрепина Ульяна (номинация: натюрморт в гуаши (п.Шумячи). Результаты конкурса показали высокий уровень подготовки учащихся.

Награждение состоялось в тот же день. Лауреаты получили ценные подарки и дипломы, остальные учащиеся были отмечены грамотами за участие.

Подробнее...

14 февраля - Международный день дарения книг             08.02.2022 г.


Российский книжный союз при поддержке издательской группы "Эксмо-АСТ", Российской государственной детской библиотеки, сети книжных магазинов "Читай город —Буквоед", проекта по популяризации чтения среди подростков ЮФ и "Молодежки ОНФ" проводит масштабную программу мероприятий, посвященных Международному дню дарения книг, который отмечается 14 февраля.


Особенность проекта — разнообразие инициатив по продвижению чтения, среди которых акции, скидки, тематические книжные подборки, интервью с писателями и лидерами мнений, которые объединят многомиллионную аудиторию.

Среди мероприятий, которые в этом году по инициативе Российского книжного союза проводят издатели, библиотеки и книжные магазины:

- шестая всероссийская акция "Дарите книги с любовью", которая объединит все регионы страны для сбора книг для библиотек и детских учреждений;

- акция "Подарок другу", которая позволит приобрести для друга книгу и оставить подарок в магазине, чтобы получатель смог ее забрать в удобное время;

- флэшмоб "Тайный подарок", в ходе которого покупатели книжных магазинов получат книги в подарок, оставленные предыдущими участниками акции;

- кампания "Для подарка повод не нужен!" в онлайн-магазинах;

- челлендж #КнижныйКурьер от проекта ЮФ и сети ВКонтакте, в ходе которого можно будет отправить другу книжную посылку;

- передача социально значимых книг, включая тома проекта"Президентская историческая библиотека", в сельские и городские библиотеки при поддержке Общероссийского народного фронта и "Молодежки ОНФ".

Давайте сделаем День книгодарения новой традицией!
#Денькнигодарения #Даритекнигислюбовью #книгалучшийподарок»


Официальные хэштеги события: #Денькнигодарения #Даритекнигислюбовью #книгалучшийподарок

Внимание! Изменения в АИС «Навигатор»                        20.01.2022 г.


Информация для обучающихся, родителей (законных представителей) об изменениях в АИС «Навигатор»


С 1 января 2022 года обучающиеся детских школ искусств исключены из Навигатора дополнительного образования.
На основании п. 6 Решения Межведомственного совета по внедрению и реализации целевой модели дополнительного образования детей № 2 от 14.10.2021; - пл. 1.3-1.4 раздела 1 региональных Правил ПФ ДОД (утв. приказом Департамента Смоленской области по образованию и науке от 31.03.2021 № 261-ОД в ред. от 01.12.2021 № 1073-ОД).

При этом учреждения продолжают формировать реестр исполнителей образовательных услуг и реестр образовательных программ в Навигаторе вне персонифицированного учета для предоставления услуги по записи на дополнительные общеобразовательные программы в электронном виде через портал Госуслуг, а также зачисление детей в ДШИ осуществляется в учреждении.

Зимний просмотр учебных работ                                         14.01.2022 г.


И в этом учебном году нам пришлось отложить просмотр учебных работ за 1 полугодие на январь 2022 года. После зимних каникул подведение итогов не заставило себя ждать.

В этом полугодии обучение велось в обычном очном режиме. И это, естественно, положительно сказалось на результате. В целом результатами просмотра педагоги остались довольны.

Хочется отдельно отметить интересные задания по композиции в 5-х классах, сделанные у преподавателя Зуевой Е.В. Это текстовой и графический анализ композиций известных картин. Такое задание приучает мыслить и осознанно оценивать достоинства произведений искусства, воспитывает грамотного зрителя, что очень пригодиться в жизни и не только тем, кто решил стать художником.

Не остались незамеченными изделия по декоративной композиции вторых классов – вышитые гладью подушки. Выполнение того задания потребовало от учащихся кропотливой аккуратной работы в течении всего полугодия.

Преподаватели отметили хороший уровень работ первоклассников по рисунку и живописи. Это самые сложные предметы для обучающихся, основа изобразительной грамоты. Это внушает надежды на дальнейший рост качества обучения. Все обучающиеся были аттестованы (кроме отсутствующих по уважительной причине).

Многие учащиеся порадовали своими творческими успехами. К сожалению, есть ребята, которые могли бы получить оценки повыше. Мы надеемся, что в следующем полугодии нас приятно удивят своими достижениями.

Впереди ещё полгода занятий, расслабляться нельзя. Желаем всем сил, терпения, творческих открытий и удачи!!!

Подробнее...

Страницы: 1 2 2021 г.   2020 г.   2019 г.    2018 г.    2017 г.   2016 г.    2015 г.    2012-14 гг.