2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

С Новым годом!
                                                                                      29 декабря 2016 г.







Новогоднее настроение сквозило в стенах школы последние две недели.

Хотелось верить в волшебство и ждать чудес, придумать сказочную новогоднюю атмосферу.

И придумали. Украсить окна школы «вытынанками», что означает «вырезки».

Неделю учащиеся трудились вырезали силуэты новогодних героев: Деда Мороза и Снегурочки, снеговиков, гномиков, различные елочки, шары и колокольчики, снежинки, заснеженные домики, фигурки оленей и милых зверят.

А когда это все прикрепили, то получилась сказка, не только в учебных классах, но и на улице, потому что все прохожие обращали внимание на праздничные, новогодние окна школы.

Друзья, с Новым Годом!




Подробнее...




Признание творческих успехов
                                                                                      14 декабря 2016 г.





Признание твоих творческих успехов, это всегда победа, тем более, если эти успехи признаны на областном уровне.

Ежегодно Администрацией Смоленской области для талантливых учащихся школ искусств Смоленской области учреждается стипендия «Юные таланты Смоленщины».

Таких стипендий только десять, а талантливых учащихся у нас много.

Поэтому ежегодно проходит конкурс среди лучших учащихся.

Нашей школе очень приятно, что в этом учебном году победителем конкурса и обладателем стипендии стал учащийся 5 класса Климов Михаил.

Миша, прими поздравления от всех учащихся художественной школы, мы за тебя очень рады, творческих тебе успехов!






Подробнее...



Сказочное представление для малышей
                                                                                      12 декабря 2016 г.




Русские народные сказки основа нашего русского фольклора и воспитываться дети должны на народной культуре.

Такую цель ставит наш школьный театр кукол «Буратино», который имеет в своем репертуаре две народные сказки.

Все, что есть в театре, сделано руками наших учащихся и преподавателей.

Художественный руководитель и режиссер Дедкова С.В., отделением «Куклы» руководит Климова Н.В., отделение «Декорации и бутафория» Дедков Г.Н. Артисты-кукловоды учащиеся школы.

10 декабря для учащихся подготовительного отделения школы была показана русская народная сказка «Репка».

Перед спектаклем учащимся загадывались загадки на знание сказок и сказочных персонажей.

По улыбкам на лицах, по заинтересованности детей, стало понятно, что такие зрелища надо устраивать регулярно, а артисты-кукловоды были просто горды, что доставили такую радость зрителям.




Подробнее...


«Посвящение в художники» это всегда интересно!
                                                                                      28 ноября 2016 г.




«Посвящение в художники» - праздник, который запомнится первоклассникам на всю жизнь.

25 ноября в зале школы собрались первоклассники, их родители, преподаватели, учащиеся старших классов и с интересом наблюдали за разворачивающимся действом.

Посвящение было представлено в виде инсценировки, потом первоклассников подвергли испытаниям и проверке, чему они научились за время пребывания в школе.

Юные художники показали знания в практических умениях по графике, живописи, по истории искусства.

Много было познавательных и смешных конкурсов.

С интересом ребята наблюдали за домашним заданием, команды продемонстрировали костюмы, сделанные из бумаги в стиле народных росписей и рассказали о них.

Как итог, всем первоклассникам были вручены памятные медали в виде стирашек, этот запоминающийся и полезный подарок останется у них надолго.

Всем собравшимся был подарен еще один подарок , школьный театр кукол «Буратино» показал русскую народную сказку «Репку».




Подробнее...

Мастер-класс акварельной живописи, который представил член Союза художников Денис Петруленков
                                                                                      17 октября 2016 г.


15 октября в помещении художественной школы прошел мастер-класс акварельной живописи, который представил член Союза художников Денис Петруленков. Для школы это было важное и значимое событие, так как в город приехал известный смоленский акварелист. Это необыкновенная удача, так как Денис проводит мастер-классы в Смоленске на известных площадках, а в художественной школе в провинции - впервые.

Денис Петруленков художник-акварелист и иллюстратор родился в Витебске в 1974 году. Рисовать он начал с раннего детства, потом школа с художественным уклоном, художественно-графический факультет Смоленского Университета, который он закончил в 1998 году.

Начинал Денис как графический дизайнер, но со временем решил перейти от цифрового творчества к реальному.

В настоящее время Денис Петруленков - член Союза художников России - преподаёт живопись и рисунок в художественной школе, даёт мастер-классы по акваживописи, сотрудничает с ведущими зарубежными и российскими дизайн-студиями, издательствами и агентствами. Лауреат акварельного биенале в Белграде (Сербия) и постоянный участник всероссийских и международных выставок.

Денис приехал к нам после пленэра, который состоялся в Болгарии. Денис не только показал и рассказал о материалах и принадлежностях для акварельной живописи, но и показал различные приемы работы акварелью: резерваж, обходка, акварельная живопись «по сырому» и «по сухому».

Учащиеся с упоением наблюдали за профессиональной работой мастера, на их глазах рождались шедевры. С энтузиазмом принялись за свои работы, это были пейзажи. Учащиеся попробовали написать различное состояние природы «Закат» в ярких и сочных цветовых сочетаниях и «Серый день» в приглушенных сложных тонах.

Творческий процесс был настолько захватывающий, что время пролетело незаметно, но результат мастер-класса налицо, у каждого две работы, выполненные в уникальной технике.
Спасибо Денису Викторовичу, за профессионализм, за уникальный творческий мастер-класс.

Подробнее...

II Международная выставка творческих работ преподавателей художественных учебных заведений «На просторах земли»
                                                                                      10 октября 2016 г.


7 октября 2016 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось открытие II Международной выставки творческих работ преподавателей художественных учебных заведений «На просторах земли».

В 2015 году по инициативе художественно-графического факультета Смоленского государственного университета совместно с Союзом художников России состоялась первая выставка педагогов учебных заведений России и Республики Беларусь. Особенно ярко были представлены художники-педагоги учебных заведений Смоленска.

Основные цели выставки - привлечение внимания современной публики к искусству, повышение престижа профессии художника-педагога, пропаганда гуманистических художественных ценностей, демонстрация творческих возможностей педагогов.

Экспозиция продемонстрировала зрителям произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Для художников-педагогов данная выставка – это не только возможность показать свои творческие работы смолянам, зрителям, своим ученикам и студентам , но и возможность обменяться опытом, поучиться у знаменитых художников.

Преподаватели МБУ ДО «Рославльская ДХШ» принимают участие в выставке второй раз. Преподаватели Дедкова С.В., Климов В.М., Климова Н.В. посвятили свои работы родному городу.

От лица всех участников выставки выступила директор школы Дедкова С.В., которая поблагодарила организаторов этой выставки за столь важный проект, ведь для преподавателя художественных дисциплин важно не только обладать знаниями, но и быть творчески подготовленным преподавателем, быть в курсе новых тенденций развития изобразительного искусства.

Приглашаем посетить выставку, которая продлится до 6 ноября.

Подробнее...

Творческая встреча с членом союза художников Жуковым В.К.
                                                                                      21 сентября 2016 г.


21 сентября в городском выставочном зале прошла творческая встреча с членом союза художников, талантливым смоленским живописцем Жуковым В.К.

Самыми благодарными зрителями и слушателями являются учащиеся детской художественной школы, вот и на этот раз они с вниманием ловили каждое слово художника.

Владимир Корнеевич Жуков уроженец деревни Кощино Смоленского района. Окончил Витебское художественно-графическое педагогическое училище, Киевский государственный художественный институт, преподавал рисунок и живопись в Бердянском педагогическом институте, преподавал в колледже при Смоленском государственном институте искусств.

Встрече с художником предшествовала выставка работ художника, ребята с восторгом отметили ее разноплановость. Это различные жанры живописи, техники и материалы.

Выставку смотреть очень интересно и познавательно. Великолепны портреты, выполненные акварелью, особенно заинтересовал ребят портрет М.К.Тенишевой, о которой они много слышали.

Не оставили зрителей равнодушными пейзажи В.К.Жукова, на которых он запечатлел природу Смоленщины. Тематичекий цикл работ «Амазонки» как бы продолжает древнюю тематику «Скифов» и вызывает неподдельный интерес у зрителя.

Директор художественной школы Дедкова С.В., преподаватель Климов В.М. поблагодарили Владимира Корнеевича за организацию выставки рославльских художников в городе Смоленске, пожелали художнику творческих успехов.

После встречи ребята долго не отпускали художника, было задано много вопросов , ребят интересовали творческие планы художника, любимые материалы и техники, сюжеты некоторых тематических картин. Встреча с художником получилась теплая, познавательная и запоминающая.

Подробнее...

Новости 2017 года Страницы: 1

2

3

  Новости:     2015 г.     2012-14 гг.