2

  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Рисунки по произведениям Чуковского
                                                                                      3 мая 2017 г.



Традиционным праздником в конце учебного года для подготовительного отделения школы является путешествие по произведениям детских писателей и поэтов.

На этот раз ребята с головой окунулись, изучая творчество К.И.Чуковского.

Как результат, ребята иллюстрировали понравившиеся произведения. Из лучших рисунков в городском выставочном зале была организована выставка.

Стихи Чуковского читать любят без исключения все дети, да и что тут говорить, взрослые тоже с удовольствием вспоминают полюбившихся героев сказок Корнея Чуковского.

Этот праздник детской поэзии проводился совместно с городским выставочным залом.

Старший научный сотрудник историко-художественного музея Н.И. Корнеенко рассказала творческую биографию поэта, ребята разгадывали загадки, кроссворды на знание произведений Чуковского.

Большим успехом пользовался аукцион, ребята постарались вспомнить названия всех 100 животных в произведениях Чуковского, последний участник аукциона получил приз.

В конце праздника все учащиеся получили подарки в виде альбомов, ребята, чьи работы принимали участие во Всероссийских конкурсах, были награждены грамотами.

Подробнее...

Мастер-класс по керамике
                                                                                      21 апреля 2017 г.







14 апреля для учащихся 4 класса общеобразовательной школы №1 был проведен мастер-класс по керамике «Плакетка Рыбка».

Мастер-класс провела преподаватель Выдрина А.И.

Всегда сложно работать с учащимися из общеобразовательных школ, в отличии от учащихся ДХШ, не все «горят желанием» заниматься творчеством.

Во всяком случае, им так кажется, но творческий процесс удивителен, он затягивает, открываются такие качества ребенка, о которых о и не подозревал сам.

Так произошло и на этот раз, глина, как магнит притянула к себе всех, учащиеся не только оформили свою работу в виде рыбки, но очень долго и тщательно ее украшали.

Работы получились добрые и непосредственные, останутся у учащихся, как память о занятии в ДХШ.








Подробнее...

Олимпиада по изобразительному искусству
                                                                                      19 апреля 2017 г.


Творческий конкурс по изобразительному искусству проводился для учащихся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ на базе Смоленского государственного университета кафедрой изобразительного искусства при поддержке Смоленского регионального отделения Союза художников России. Конкурс направлен на выявление творческого потенциала учащихся учебных заведений и поддержку талантливой молодежи.

В олимпиаде принимали участие учащиеся художественных школ, колледжей не только Смоленской области, но и Брянской и Калужских областей. От нашей школы принимали участие трое учащихся выпускных классов: Можаева Мария, Раскопина Даша, Маничева Катя.

Олимпиада проводилась в два этапа.
Олимпиадное задание для 1- го этапа.
Необходимо было выполнить этюд натюрморта из бытовых предметов. Материалы: бумага формата А2, акварель.
Олимпиадное задание для 2- го этапа.
Выполнение рисунка гипсового слепка античной головы. Материалы: бумага формата А2, карандаш (графит).

Олимпиада позволила учащимся проверить свои силы перед вступительными экзаменами, сравнить свои работы с работами учащихся других школ.

Нам очень приятно, что работы наших учащихся оказались в числе лучших. Можаева Маша и Раскопина Дарья стали победителями, Маничева Катя призер.

Хочется поздравить не только наших учащихся, но и преподавателей Дедкову С.В. и Климова В.М. , которые дали высокий уровень знаний нашим учащимся, позволивший очень достойно представить школу на областной олимпиаде.

Подробнее...

Мастер-класс для взрослых и детей
                                                                                      14 апреля 2017 г.



Рославльская детская художественная школа тесно сотрудничает с детскими садами города. Мероприятия для детских садов, стали хорошей традицией: экскурсии, мастер-классы, представления кукольного театра.

13 апреля в детском саду «Росинка» прошел мастер-класс по керамике.

Провела занятие преподаватель школы Выдрина Анна Ивановна.

Это мероприятие городского уровня, на нем присутствовали воспитанники детского сада «Росинка», их родители, представители других детских садов.

Тема мастер-класса глиняная плакетка «Сова». Примечательно, что участвовали в мастер-классе не только дети, но и их родители.

Коллективное творчество сплачивает семью, появляются общие интересы и темы для обсуждений.

В итоге у всех участвующих на память осталась глиняная сова, у кого- то серьезная и мудрая, у кого -то озорная и кокетливая.

Таким образом, мы популяризируем изобразительное искусство и занятия в художественной школе, после этого мероприятия, многие родители и представили других детских садов проявили заинтересованность нашей деятельностью.

Подробнее...

Заслуженные награды Климовых
                                                                                      27 марта 2017 г.



24 марта, в канун празднования Дня работника культуры, делегация от Администрации муниципального образования Рославльский район Смоленской области, возглавляемая председателем Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Владимиром Николаевичем Солошенко, приняла участие в торжественных мероприятиях, проводимых Администрацией Смоленской области.

Чествование прошло в Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова.

Губернатор Алексей Островский поздравил представителей творческой интеллигенции с профессиональным праздником, поблагодарил их за крайне непростой труд и отметил, что сфера культуры в нашей стране держится во многом, благодаря подвижничеству ее работников, всех тех, кто предан любимому делу, кто болеет за него душой.

В завершение своего выступления Глава региона наградил победителей областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» и вручил Благодарственные письма Губернатора.

В этом году Благодарственное письмо Губернатора получил преподаватель Рославльской детской художественной школы Валерий Михайлович Климов.

Также в КВЦ им. Тенишевых состоялось торжественное мероприятие по вручению премий и наград деятелям культуры и искусства Смоленской области, на котором заместитель Губернатора Смоленской области Оксана Васильевна Лабода вручила свидетельство о присуждении премии «Юные таланты Смоленщины» учащемуся Рославльской детской художественной школы Михаилу Климову.

От всей души поздравляем семейство Климовых с заслуженными наградами!

Подробнее...

Мастерская живописи 2017
                                                                                      20 февраля 2017 г.



17 февраля в помещении школы прошел VI зональный смотр-конкурс по живописи “Мастерская живописи 2017».

Этот конкурс стал традиционным, на него приглашаются старшеклассники школ искусств южного региона Смоленской области.

Это проверка умений и навыков учащихся по живописи, подготовка их для поступления в профильные учебные заведения, проверка уровня преподавания.

24 участника были заявлены в конкурсе, это учащиеся МБУ ДО «Рославльская ДХШ», «Десногорская ДХШ», «Шумячская ДШИ».

В течении 3 часов учащиеся писали «Натюрморт из бытовых предметов», материал выбирался по желанию ( акварель или гуашь)

С заданием все справились хорошо, продемонстрировав не только грамотность исполнения, но и технику владения художественными материалами.

Лауреатам были вручены грамоты и ценные подарки.

Протокол заседания жюри VI зонального конкурса по живописи учащихся детских художественных школ и детских школ искусств "Мастерская живописи - 2017"



Подробнее...

Знакомимся с художественной школой
                                                                                      16 февраля 2017 г.





МБУ ДО «Рославльская ДХШ» сотрудничает со многими учебными заведениями, особенно крепкая дружба и сотрудничество нас связывает с детскими садами.

Для воспитанников детских садов мы организовываем экскурсии, мастер-классы, показы кукольных спектаклей.

14 февраля в детском саду «Радуга» для воспитанников состоялось мероприятие «Знакомимся с художественной школой».

Преподаватель школы Выдрина А.И. рассказала о школе, о подготовительном отделении, где учатся малыши.

Рассказ был богато иллюстрирован работами учащихся школы, была показана видеопризентация.

Ребята своими руками потрогали керамические изделия, посвистели в свистульки, рассмотрели материалы для художественного творчества, заинтересовались работами учащихся и многие захотели учиться в художественной школе.






Подробнее...

Какие бывают творческие профессии?
                                                                                      4 февраля 2017 г.


Задумываться о выборе профессии следует еще со школьной скамьи, и отнестись к этому выбору надо с большой серьезностью.

Этой проблеме было посвящена беседа по профориентации с учащимися 9-10 классов средней школы №1 им. Героя Советского Союза Е.И.Стерина в рамках проекта «Публицистический Олимп».

Беседа была посвящена творческим профессиям Для участия в этом мероприятии были приглашены работники городского выставочного зала, преподаватели музыкальной и художественной школы.

О выпускниках художественной школы и о их выборе профессии рассказал преподаватель Климов В.М.. Рассказ получился познавательным и эмоциональным. Валерий Михайлович представил учащимся презентацию, которая заинтересовала и впечатлила учащихся, так как содержала большой иллюстративный материал.

Валерий Михайлович акцентировал внимание учащихся на то, чтобы выбрать профессию, связанную с искусством, об этом надо задумываться не только в выпускных классах, а еще раньше, так как конкуренция при поступлении в соответствующие вузы очень большая и подготовка абитуриентов должна быть соответствующая.

Детская художественная школа-это шанс для получения творческой профессии.

Подробнее...

«Рославльской правде» 100 лет
                                                                                      19 января 2017 г.



В этом году исполняется 100 лет городской газете, которая на протяжении 100 лет несет в массы не только новости, но и «доброе и вечное». Это наша любимая «Рославльская правда».

Несколько поколений жителей города Рославля выросли на ее публикациях, над которыми трудилась целая плеяда журналистов.

Наверно, многие обратили внимание, что в правом верхнем углу газеты расположился красочный фотоколлаж «100 лет выпускаем правду».

К этому коллажу детская художественная школа имеет непосредственное отношение, так как его сделала ученица пятого класса школы Антоненкова Арина.

Это не единственный вариант, в начале учебного года перед учащимися пятого класса была поставлена задача, сделать красочную открытку на юбилейную тему. Под руководством преподавателя школы Климова В.М. ребята сделали несколько вариантов.

Это наш подарок к юбилею газеты.

Поздравляем всех , кто имеет непосредственное отношение к выпуску газеты, желаем творческих успехов!


Подробнее...

Страницы: 1

2

3

Новости:     2017 г.      2016 г.     2015 г.     2012-14 гг.